The Open Directory Project.

Directory of Страйкбол Resources

Home > World > Russian > Спорт > Страйкбол

Страйкбол (англ. Airsoft) – это военно-спортивная командная игра, в которой стрельба ведется из «мягкой пневматики» (маломощного пневматического оружия).

Основным принципом страйкбола является честность участников. Связано это с тем, что страйкбольное оружие не оставляет никаких видимых отметок, которые могли бы указать на то, что игрок поражен и должен выйти из игры. Практика привлечения судей для контроля за попаданиями не распространена, так как игры могут проходить на обширных территориях и в любое время суток. Также, отсутствие судейской практики на играх часто связано с некоммерческим духом страйкбола.

Страйкбольные игры

Игры и мероприятия можно разделить на несколько типов:

1. Обычные тренировки.
Как правило, это небольшие игры, сценарий для которых не разрабатывается заранее. Для проведения таких игр достаточно нескольких человек. Длительность, обычно, не превышает 1 часа.
2. Тематические игры или «приватки».
Обычно, сценарий для таких игр разрабатывается заранее и имеет некоторую специфику или особые условия и задачи. Количество участников может быть различным (от 20-30 человек до нескольких сотен). Пример: игры по мотивам войны в Афганистане (с 2001 г. по настоящее время) или войны во Вьетнаме с участием США (1965 – 1973 гг.). Участники таких игр тщательно отбираются организаторами. Длительность таких игр может варьироваться от нескольких часов до нескольких дней.
3. Крупные «официальные» игры.
Традиционными играми этого типа можно назвать «Открытие» (весна) и «Закрытие» (осень) страйкбольного сезона. Такие игры собирают до нескольки тысяч участников. Длительность - день/сутки.
4. Международные игры.
Самыми известными считаются ежегодные игры серии «Berget». Длительность - несколько дней.

Правила страйкбола

Нет четких международных или даже межрегиональных правил, так как страйкбол не является официальным видом спорта и для него не существует официальной законодательной базы. Например, страйкбол в России саморегулируется страйкбольным сообществом и напрямую не зависит от каких-либо государственных или иных структур. Подобная ситуация характерна для Украины, Белоруссии и многих других стран.

Версии правил страйкбола не противоречат законам или правовым нормам того государства, на территории которого проводятся игры, но могут отличаться между собой.

Subcategories

Resources in This Category

Related Categories

Other Languages

 

Home > World > Russian > Спорт > Страйкбол

 


 

Thanks to DMOZ, which built a great web directory for nearly two decades and freely shared it with the web. About us